В этом году по всей стране и во всех хуторах, станицах и городах Краснодарского края отмечают 75-летие Великой Победы. В их числе станица Днепровская Тимашевского района, богатая хлебом, славная своими людьми, своей историей… На гражданскую и Великую Отечественную войну отсюда уходили на защиту своей Родины все, кто мог держать в руках оружие… 650 сыновей, дочерей, мужей, отцов не вернулись с фронтов в родную станицу. На мраморных плитах мемориала в станице Днепровской навечно высечены их имена. И первыми – девяти братьев Степановых – сыновей Епистинии Фёдоровны Степановой, колхозницы, солдатской матери.

И сегодня на уроке мужества учащиеся 4Б класса казачьей направленности совершили виртуальную экскурсию в Тимашевский музей семьи Степановых – единственный в России мемориальный музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семьи. Ни один человек, посетивший музей, не останется равнодушным к трагической судьбе русской матери Епистинии Федоровне Степановой.

На Холхин-Голе погиб Фёдор, на Курской дуге – Илья, на Украине погиб партизанский разведчик Василий, на белорусской земле сложил свою голову Иван, Павел пропал без вести на Брянском фронте, Филипп испытал все муки фашистского концлагеря. Самый младший сын Епистинии Фёдоровны Александр, названный именем погибшего старшего брата, был удостоен звания Героя Советского Союза. Под материнской крышей умер от фронтовых ран Николай.

Судьба братьев Степановых потрясает. Редко когда на долю одной семьи выпадают все испытания войны. Сыновья поделили те беды между собой, мать же одна несла их в своём сердце до конца жизни. Они были разными, ее дети. Один писал стихи, другой еще мальчишкой сам овладел нотной грамотой и научился играть на скрипке, третий выращивал самые обильные в Тимашевском районе урожаи...Они росли талантливыми, и, будь у нашей страны судьба не столь суровая, мы могли бы сегодня читать стихи поэта Ивана Степанова, слушать концерты скрипача Василия Степанова, изучать труды ученого Филиппа Степанова... Нет, не для войны растила она сыновей, не для горя, а на радость себе и людям, для счастья, для Родины...

сош 53 патриотическое воспитание

сош 53