Педагог нашей школы Козурман Наталья Николаевна продолжила участие в проекте "Взаимообучение городов. Москва". Учитель начальных классов побывала еще в одном столичном образовательном учреждении. Встречала гостей директор ГБОУ № 1409, заслуженный учитель РФ Ирина Викторовна Ильичева: "То, что сегодня происходит в образовании Москвы, рано или поздно придёт в регионы". Больше всего Наталью Николаевну поразили интеграционные процессы в столичном образовании. На базе  школы № 1409 действует пять дошкольных учреждений, сорок классов начальной школы. В старшем звене есть и медицинский, и кадетский, и инженерный, и социально-экономический, и математический, и гуманитарный, и академический классы. В этом возрасте дети уже не переходят с одного направления на другое, так как практически с дошкольного обучения имеют возможность определиться в своих интересах. На внеурочную деятельность вынесены более 250 кружков и секций. У школы имеется связь с вузами. В начальном звене, кроме обычных классов с четырехгодичной программой, есть классы эффективной начальной школы. Поступая в первый класс в сентябре, уже в декабре дети переходят во второй. Таким образом программа сокращается до трех лет обучения. Развитие детей здесь начинается со стен в в коридоров здания. Родительская общественность не остается в стороне. Она с удовольствием участвует в проекте "Родители - детям". Очень понравилась идея с флагом, который разрабатывает и изготавливает каждый класс.

Большой помощью для учителя также являются платформы Яндекс-учебника и Учи.ру. На онлайн-сервисе "Мои достижения" МЦКО можно в любое время проверить свои знания в той или иной области, попробовать свои силы в ЕГЭ или ОГЭ. Учителям данной школы было поручено разработать научно-методическое пособие для учителей начальной школы всей страны "Опыты и эксперименты" для курса окружающего мира. Учитель технологии и преподаватель курса робототехники рассказал о том , как можно вести такой курс , не имея дорогостоящего оборудования.В Москве действует проект для школьников " Музеи , парки , усадьбы". Это олимпиада , на которую собираются команды не более, чем по 10 человек. В музее дают задания, которые они должны выполнить . А ведь у нас в Краснодаре тоже много замечательных музеев , парков, старинных зданий. Хотелось бы , чтобы и у нас реализовался подобный проект.

конкурс

конкурсы