В последние годы курение табака из явления превратилось в настоящую проблему. На словах все знают, что курить – здоровью вредить, однако продолжают дымить. Существует эта проблема и в нашей школе. Чаще всего причины, побуждающие взять сигарету в руки — это мифы, созданные самими школьниками: «из любопытства», «просто так», «за компанию», «чтобы похудеть», «чтобы казаться взрослым». Для того чтобы показать всю важность проблемы распространения курения среди детей и подростков 21 ноября в нашей школе прошла Акция «В нашей школе не курят», посвященная Международному дню отказа от курения. Цель акции: привлечь внимание обучающихся к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

Ученикам было предложено принять участие в своеобразном «голосовании», размещая ленточку на крыльце школы, выражая, тем самым, свое отношение к проблеме. На каждой перемене толпились ребята из разных классов. Порадовало то, что большинство ребят нашей школы отрицательно относятся к курению. Они оставили следующие пожелания:

• «Берегите здоровье. Живите долго!»
  • «Лучше сейчас! Когда поймете, будет поздно!!!»
  • «Я за ЗОЖ!!!»
  • «Дайте дышать свободно!» и т.д.

Хочется напомнить ребятам: «ЖИЗНЬ — прекрасное и долгое путешествие. Она может стать опасной экспедицией, а может, приятной прогулкой. Пускай рядом постоянно будет тот, кто предвидит беду и поможет обойти её стороной. Тот, кто укажет верный путь к здоровью». Решайтесь! Расставайтесь со своей вредной привычкой! Помните, начать курить легче, чем отказаться от курения. Тогда не лучше ли вовсе не начинать? Давайте беречь здоровье! И тогда здоровых людей на нашей планете станет больше.