Сегодня в МБОУ СОШ № 53 в целях определения степени готовности к прохождению государственной итоговой аттестации выпускники 11 "А" класса написали пробное итоговое сочинение. В школе собрались задолго до назначенного часа. Волновались все: и участники, и организаторы, а особенно родители, дающие своим детям последние наставления. Школьники с любопытством наблюдали за происходящим. Вся процедуру проведения итогового сочинения нами была выдержана. Инструктажи, получение, распечатка тем и передача их в аудиторию, заполнение бланков участниками, написание сочинения, работа со словарем - все этапы прошли как положено, своевременно, без нарушений. И все это под камерами видеонаблюдения! Участники на все организационные вопросы по процедуре проведения этой работы получили ответы. Уверены, такие мероприятия в полной мере помогут формированию правильного отношения к написанию сочинения как допуску к государственной итоговой аттестации, снятию психологической напряженности, созданию атмосферы открытости и прозрачности при проведении письменной работы.

А по направлениям темы выпускникам были предложены следующие:

1. «Война и мир» - к 150-летию великой книги. Какие проблемы в романе Льва Толстого «Война и мир» наиболее интересны для Вас?

2. Надежда и отчаяние. Можно ли назвать отчаянием минуты, когда человеку кажется, будто, рушится весь мир.

3. Добро и зло. Почему тема добра и зла будет вечно волновать человечество?

4. Гордость и смирение. Согласны ли вы с высказыванием: «Гордость как проявление эгоизма, самовлюблённости, мешает человеку быть счастливым.»

5. Он и она. Что важно победить в самом себе, чтобы построить идеальные отношения с противоположным полом?

Узнают результаты этой пробной работы выпускники через неделю. Будет еще время над чем задуматься, что прочитать, на что обратить внимание. Допуск к ЕГЭ нужен всем!

Ткаченко А.Б., директор МБОУ СОШ № 53