В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 10 «А» класс принял решение просить администрацию школы присвоить классу Имя героя. Но чьё имя мы будем носить, чьим именем гордиться, о каком герое собирать информацию и выступать агитбригадой? Вот тут началось обсуждение, споры, которые продлились несколько дней. Девочки, конечно, предлагали и «Ночных ведьм» , и Зою Космодемьянскую, и Ульяну Громову, и Полину Осипенко, и Людмилу Павличенко. Главное, чтобы была женщина! Парни, напротив, вспомнили Георгия Жукова, Александра Покрышкина, Михаила Катукова и Ивана Конева. Ох, горячий был спор. Славится Русская земля героями!

И во всём этом жарком обсуждении, вдруг, Даша предложила имя Дмитрия Федоровича Лавриненко. Она рассказала, как её дед, служивший в армии в танковх войсках, вспоминал, что частенько на учениях, командир приводил в пример подвиги Д. Лавриненко, а дед всегда гордо уточнял, что это его земляк. Наш земляк? Казак? На танке? Интересно! Стали собирать информацию. Так и получилось, что Дмитрий Лавриненко родился 10 сентября 1914 года в станице Бесстрашной (ныне Отрадненского района Краснодарского края) в семье кубанского казака. В 17 лет уже работал учителем в начальной школе хутора Сладкого. В 1934 году, за два года до призыва, Лавриненко подал заявление о своем желании служить в рядах Красной Армии. Год Дмитрий прослужил в кавалерии, а затем был зачислен в танковую школу в Ульяновске. Окончив ее в мае 1938 года, Лавриненко получил звание младшего лейтенанта. Военная жизнь была у него не долгая (он погиб 18 декабря 1941 года), но какая героическая! История Великой Отечественной войны не знает другого такого примера, чтобы за неполные 6 месяцев войны один экипаж танка уничтожил 52 вражеских танков. Вот это жизнь, вот это подвиги! Дерзкие, наглые! Дмитрий, словно не воевал с врагами, а играл в «кошки – мышки», где «кошкой» всегда оказывался экипаж под его командованием.

Ребята воодушевились подвигами земляка - кубанца. Так и решили – 10 «А» класс будет гордо носить имя Героя Советского Союза, танкового аса Дмитрия Федоровича Лавриненко. С большим интересом отбирали материал для стенда, собирали сценарий для выступления агитбригады. Так хочется, чтобы о наших героических земляках знали все наши школьники. Ну а главной целью для нас стала попытка связаться с родственникам героя, учениками школы № 28 в станице Бесстрашной, названной в честь Героя, и отправиться на экскурсию деревню Деньково, Волоколамского района Московской области, где в братской могиле похоронен Дмитрий Федорович Лавриненко.

сош 53 имя Героя

сош 53 патриотическое воспитание