Отечество, так мы уважительно называем нашу страну, потому что наши отцы, деды, прадеды учились, работали и защищали свою землю, чтобы сохранить её для следующих поколений. Мы любовно называем нашу страну Родиной, потому что родились и живём в ней. В нашей стране многие люди знают, бережно хранят разные традиции. Одной из них является празднование 9 мая Дня Победы. Сейчас, когда наша страна готовится встретить 75-летний День Победы, мы должны знать и помнить очень многое. Жизнь, к сожалению, так устроена, что каждому поколению приходится пережить её радостные и трагические страницы.

Одной из страшных страниц XX века является Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Во-первых, эта война была самой жестокой из всех войн. Огромны её жертвы - свыше 27 миллионов советских людей погибли на полях сражений, замучены в застенках гестапо, концлагерях, умерли от ран, голода. Время пытается стереть эти события, но память людских сердец – самих участников, их детей, внуков, правнуков не позволяет этого сделать. Когда наступают эти весенние праздничные дни, душа наполняется тревожно-щемящим чувством о чём-то печальном, безвозвратно потерянном и в то же время радостном. Это - чувство глубочайшего сожаления о погибших и чувство благодарности и уважения к нашим советским людям, прошедшим через эти испытания, чувство гордости за наших воинов, за нашу страну – СССР.

Россия стала благодарным приемником подвигов своих соотечественников того времени и глубоко чтит всех тех, кто вольно или невольно стал жить в других государствах - странах СНГ. День Победы - это самый важный праздник для миллионов людей. Этот День поставил точку в войне с немецким фашизмом, дал людям возможность жить с чувством собственного достоинства, возможность жить и говорить на родном русском языке.

сош 53 библиотека

Школьная библиотека, готовясь к этой дате, проводит различные мероприятия: книжные выставки, обзоры, презентации книг, которые дети почему-то перестали читать. Сегодня библиотека представляет книжную выставку: «Память пылающих лет ». На ней представлена публицистика времён войны1941-1945 гг., художественная литературу – проза, поэзия «писателей-фронтовиков»: К.Симонова, А.Твардовского, Ю.Бондарева, Е.Носова, Б.Васильева, М.Шолохова, А.Фадеева, С. Алексеева. Широко представлена литература о кубанцах, участниках войны 1941-1945гг. Здесь же школьники рассказывают о своих близких, участниках боевых действий и тружениках тыла. Рассказы детей очень трогательны. Главное, чтобы мы все «помнили… через века, через года, какой ценой завоёвано наше счастье, помнили.. »

сош 53 библиотека

Новикова Л.Г., зав. библиотекой.