Учащиеся 7 класса на уроке мужества отправились в 18 век, во времена большой войны России с Турцией. Из бывших Запорожских казаков стали набирать команды в русскую армию. Назвали эти команды «Войско верных казаков».

Кто же такие казаки? Особые люди, вольные люди, очень свободолюбивые, селившиеся особняком, вдалеке от городов и деревень; они вели свое хозяйство, занимались ремеслами, а в военное время мужчины объединялись в войско и участвовали в военных действиях. Часто их нанимали на военную службу за прекрасное владение военным ремеслом. Казачье войско сыграло важную роль в победе России над Турцией.

В 1792 году Екатерина II подписала указ о переселении запорожских (а потом) и донских казаков для охраны южной границы Российского государства. С этого времени особая роль на Кубани принадлежит казачеству. Долгим показался казакам путь по бескрайней цветущей кубанской степи. Наконец подошли к высокому берегу Кубани. Здесь, почти на том же месте, где в годы войны с Турцией солдаты Суворова построили укрепление, казаки заложил крепость. Большинство современных городов и станиц края были основаны казаками-переселенцами. Места для первых 40 станиц определялись жребием, а названия большинства из них казаки принесли с собой с Украины, где они были произведены от имён знаменитых казаков (Титаровская, Васюринская, Мышастовская) или от названий родных городов: Полтавская (г. Полтава), Корсунская (г. Корсунь). Первые станицы стали строить в 18 веке.

Наша же задача – хранить землю, завещанную нам предками, быть достойными памяти тех, кто жил до нас и ради нас.

урок мужества сош 53