А задумывались ли вы когда – то, сколько у нас Городов – Героев? Можете ли вы их перечислить? За что они получили такое высокое звание? В 10 «А» классе прошёл Урок Мужества «Города – Герои». Ленинград (с 1991 года — Санкт-Петербург), Одесса, Севастополь, Волгоград (до 1961 года — Сталинград), Киев, Брестская крепость, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск. Названия городов были вывешены на доске. Ребятам было дано задание, вспомнить важные события, происходящие в этих городах. К десятому классу у школьников уже достаточно большой багаж знаний и информация «потекла рекой». Ребята дополняли рассказ друг друга, корректировали недочёты. Особенно душевные получились воспоминания. Да, именно воспоминания, потому что в Санкт - Петербурге, Новороссийске, Волгограде, Керчи, Севастополе мы были на экскурсиях всем классом. Даже через время, вспоминая рассказы экскурсоводов, вспоминая, что они увидели своими глазами, на глазах у девочек появлялись слёзы, а парни незаметно потирали «мурашки» на коже. После ответов ребят, инициативная группа дополнила рассказ заранее подготовленной информацией. Завершением нашего Урока Мужества стал просмотр фильма о Городах – Героях. Самое удивительное было то, что даже после, на перемене, ученики очень серьёзно и горячо продолжали обсуждать эту тему. Правда, теперь они могли позволить себе небольшую вольность, и в свою беседу они уже добавляли другие воспоминания наших экскурсий – о семье Степановых, о героях вертолётного полка, об оккупации нашего города. Морально тяжёлый, но такой важный и нужный получился урок. Мы не должны забывать нашу историю, нашу трагическую и в то же время героическую историю. Мы не должны позволить повториться такой трагедии!

Гейко Владлена Валерьевна, классный руководитель 10А класса