Ещё в сентябре учащиеся 3 "В" класса начали реализацию социального проекта "Друзья природы" спешат на помощь". В первую очередь, ребята познакомились с Наталией Дубницкой - основателем и директором приюта для пострадавших животных "Краснодог". Мы узнали о нуждах приюта и долго с ребятами;обсуждали и думали, чем же мы конкретно можем помочь.  Было принято решение провести ярмарку-продажу выпечки, а собранные средства использовать на помощь приюту.

Изучая сайт "Краснодога", я узнала о проекте "Кураторство". Суть его заключается в оплате лечения и питания конкретного животного и активном поиске хозяина. Сложно оказалось выбрать такое животное по фотографиям - всем хотелось помочь. Однако личное знакомство с четвероногими друзьями не оставило сомнений. Малышка Тамара и пёсик Тюбик  покорили наши сердца. Мы оставили деньги на их содержание и лечение, а сами будем стараться разными способами найти им хозяев.

В "Краснодоге" детский психолог провела с ребятами Урок доброты. Это была не просто экскурсия по приюту, а погружение в новый мир. Мир ответственности и любви к животным. Целью урока было сокращение детской жестокости к братьям нашим меньшим. Это маленькая прививка добра, которую можно получить только в "Краснодоге". Еще перед поездкой мы с ребятами много общались о проблемах бездомных и травмированных животных. Они настолько прониклись сочувствием, что разговоры о предстоящей поездке стали ежедневными. Каждый хотел поделиться  тем, какую лично он помощь окажет, что привезет с собой.   Таким образом мы собрали немало подарков для жителей приюта.

Эта поездка сделала нас чуточку лучше. Даже я, взрослый человек, уже несколько дней нахожусь под действием эмоций и впечатлений. Что ж говорить о детях?! Выход этим эмоциям мы дали уже в стенах школы, используя бумагу и пластилин.

Следующим этапом будет создание и распространение листовок с информацией о Тюбике и Тамаре. Конечно же, мы будем использовать соцсети для поиска дома для наших новых друзей.

Козурман Н.Н., классный руководитель 3В класса, КЛАССная жизнь