Течет река времени. Минуло уже почти 75 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Зарыли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 г. осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа. Вся страна превратилась в огромный боевой лагерь. Уходили на священную войну наши деды и прадеды, уходили и мальчишки и девчонки сороковых годов. Уходили наши сверстники…

Среди важнейших событий Великой Отечественной войны, битва за Кавказ по праву считается одним из крупнейших сражений, и длилась она с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, завершившись исторической победой, имевшей крупное политическое и военно-стратегическое значение.

Наиболее ожесточенные бои проходили при защите кубанских городов Новороссийска, Туапсе, в Крымском и Абинском районах. Великий подвиг милосердия совершили медицинские работники г. Сочи, возвратив в строй 336 тысяч раненных и больных воинов. За мужество, героизм, самоотверженность, проявленные воинами и жителями Новороссийску присвоено звание «Город-герой» и ордена Ленина. Кроме того, город награжден орденом Отечественной войны I степени, также как и города Сочи и Туапсе.