Война… Произносишь это слово, и страшные картины встают в нашем воображении. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей… Война вошла в каждую семью, принесла тяжелые испытания и страдания, горечь утрат родных и близких.

Цифры, факты, события утверждают, что кубанцы-люди героические. 469255 земляков в т.ч. 2952 женщины, не вернулись к своим близким, друзьям, родным, к любимым. Как и миллионы советских людей, они остались на полях сражений о Волги до Эльбы, от Сталинграда до Берлина. Прах 61 557 погибших кубанцев покоится на территории 36 государств ближнего и дальнего зарубежья.

К глубокому огорчению, нам известны имена и фамилии лишь половины павших смертью храбрых. Война.. ее не вычеркнут из воспоминаний те, кому доверялось сражаться. А мы, потомки победителей, знаем, помним, чтим?... в истории человечества, к сожалению, немало войн, больших и малых. Это потом для Истории будет поле Куликово. Бородино, Прожоровка. А для русского солдата- это все родная русская земля. Нужно вставать во весь рост, и идти в атаку, и умирать в чистом поле под небом России. Так русский человек выполнял испокон веков свой долг, долг защитников отеческой земли… Огромный вклад в укрепление Красной Армии внесли кубанцы.

Школьники в этот день вспоминали о подвигах кубанцев на полях сражений и в тылу