В 6 "А" классе прошел урок Мужества "Города-герои". Школьники вместе с классным руководителем Ершовой Светлана Анатольевной говорили о последнем мирном дне 1941 года. Это была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать. Тишину наступившей ночи, по-летнему тёплой, благоухающей, во многих городах и сёлах нарушали счастливые голоса молодых людей, праздновавших своё вступление во взрослую жизнь.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия напала на нашу страну внезапно, без объявления войны. Гитлер планировал захватить нашу страну за 4 месяца, но его плану «Барбаросса» не суждено было осуществиться. Почти 48 месяцев продолжалась ВО война. На земле, на воде и под водой, в воздухе, в крупных городах и маленьких деревнях развернулась борьба с фашистскими захватчиками. Дело шло о жизни и смерти всего нашего народа...

Школьники смотрели фрагменты их военной хроники, художественных фильмов, слушали песни и читали стихи.

Бои шли за каждый сантиметр родной земли, но самые кровопролитные сражения были за крупные города, которые стойко давали отпор врагу.

сош 53

На импровизированной доске памяти 13 звёзд, столько же и городов- героев. БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ-город Герой, первой приняла на себя удар фашистских полчищ. Севастополь, Ленинград, Смоленск, Сталинград, Минск, Керчь, Киев, Мурманск, Новороссийск, Одесса, Тула, Москва. Так от города к городу шли наши школьникми дорогой Победы!

Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное, а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, выучила языку, как мать. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Память - часть нашей культуры, национального самосознания, если мы хотим остаться народом, Россией, жить и процветать, мы обязаны ПОМНИТЬ». Прошла война, прошла беда. Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

сош 53