3 «Б» класс казачьей направленности МБОУ СОШ № 53 занял III место в конкурсе на «Лучший казачий класс» ежегодного краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2019 году и был поощрен экскурсионной поездкой в «Вертолетный полк». И вот, 4 апреля юные казачата оправились в город Кореновск, который уже давно неразделимо связан с историей отечественной военной авиации. Не каждому взрослому человеку, не говоря уже о ребёнке, за свою жизнь удастся побывать в настоящей военной части, увидеть собственными глазами вертолёты, пройтись по казармам, познакомиться с бытом военнослужащих, прикоснуться к славной истории военной части, которая насчитывает уже почти три четверти века.

Полк, прошедший Великую Отечественную войну и боевые действия в Афганистане, в своей новейшей истории неоднократно привлекался к урегулированию локальных конфликтов и проведению миротворческих операций – на грузино-абхазской границе, в Таджикистане, Югославии, Чеченской республике, Дагестане; в августе 2008 г. активно участвовал в операции, известной как принуждение Грузии к миру; под эгидой ООН работал в Анголе, Эфиопии, Сьерра-Леоне, Судане. До 1992 г. в Кореновске находился полевой аэродром Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов ПВО, а сейчас располагается одна из крупнейших и современных авиабаз армейской авиации как в Южном военном округе, так и в целом в стране – место постоянной дислокации 55-го отдельного вертолётного полка 4-й армии Воздушко-космических сил России. Часть воспитала 18 Героев СССР и 10 Героев Российской Федерации, более 500 офицеров части награждены орденами и медалями. В 2011 году 393-я Кореновская авиабаза признана лучшей авиационной частью Военно-Воздушных Сил Российской Федерации, а 14 июня 2012 года награждена боевым орденом - орденом Кутузова, причем, единственное воинское подразделение России, отмеченное такой наградой в мирное время.

Поразил школьников рассказ экскурсовода о погибшем в 2016 году в сирийской Пальмире командире легендарной кореновской 393 авиабазы Р. Хабибуллине. Российские военные лётчики Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облёт сирийского вертолёта Ми-25 с боекомплектом в провинции Хомс. В этот период времени восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков ИГИЛ атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот. Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс, огнём с земли вертолёт был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолёта погиб. Минутой молчания школьники почтили память тех, кто не вернулся из боя, кто защищал мирное небо над головой и в годы Великой Отечественной войны, и годы локальных войн, и в мирное время. Массу впечатлений ребята получили, примерив на себя настоящий бронежилет и каску.

Мальчишек привлекает уличный уголок ухода за обувью, а девчонки заинтересовались бытом и досугом военнослужащих. Огромная площадь казармы, заставленная двухъярусными кроватями, тумбочками. Всё по стойке "смирно". Даже шлёпки, мочалки, полотенца. Везде -идеальный порядок. Побывали в библиотеке. Полки, уставленные книгами, деревянные крашеные полы, особая атмосфера уюта, тишины и порядка. Казалось бы, небольшая экспозиция: модели вертолётов, памятные альбомы, книги, эмблемы. Но всё наполнено историей и традициями.

Ну, а когда нас вывели на аэродром, тут, конечно в глазах застыл такой интерес! Словами, не описать. Пятьдесят футбольных полей - такова территория аэродрома, а кругом вертолеты, коим дали клички "Терминатор", "Утёнок", "Крокодил" и пр., но все они имеют серьёзные названия и характеристики. МИ-24 и Ми-35 поражали своими размерами, устройством, назначением. На общевойсковых полигонах проводятся постоянные мероприятия по решению военных задач. Кроме родных равнин, летчики полка во время специальных сборов отрабатывают технику пилотирования и ведения боевых действий на горных полигонах. Проводятся вылеты на площадки, на которых отрабатываются различные задачи – высадка десанта, подготовка техники в полевых условиях, снаряжение групп. Кроме учебных задач, экипажи продолжают оказывать помощь силовым ведомствам, для этого на аэродроме Моздок постоянно находится на ротационной основе по одной смешанной эскадрилье.

Смотрю на своих юных казачат, в глазах каждого, словно, читаю «… я бы в летчики пошел, пусть меня научат. Наливаю в бак бензин, завожу пропеллер. "В небеса, мотор, вези, чтобы птицы пели"…

Табакова М.А., классный руководитель 3Б класса казачьей направленности

сош 53