В канун празднования Дня защитника Отечества для учащихся 9-11 классов прошел урок мужества «На страже Родины», в котором приняла участие директор школы Ткаченко Анна Борисовна. Привитие уважения к Российской армии, воспитание гражданственности, любви к Родине, духовно-нравственных качеств личности, патриотизма - главные цели данного мероприятия Испокон веку русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Начиная с седой древности, воины и солдаты пользовались уважением общества как защитники жизни и имущества мирных граждан своей страны. Их жизнь, полная опасностей, приключений, дальних походов и богатая добыча, которую они из этих походов привозили, вызывали любопытство и гордость. Собирались богатыри в дружины и защищали родную Русь от врагов. Урок мужества посвящён приближающемуся празднику Дню защитника Отечества, а вот раньше этот праздник назывался Днём Советской Армии и Военно-морского флота. 23 февраля 1918 года первые полки нашей армии вступили в первое сражение с врагами и одержали победу. Со старшеклассниками шел разговор об основных вехах русских вооруженных сил, о героическом прошлом нашего народа, о его славных деяниях в борьбе за свободу и независимость Отечества против иноземных захватчиков и поработителей, о мощи и силе Российской армии. В День защитника Отечества мы славим своих воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена. Родина, война, бессмертие, ненависть к врагу, боевое братство, мечта о победе, раздумья о судьбе народа и о подвиге в мирное время — основные мотивы прошедшего урока мужества. 23 февраля – это день смелых, сильных, отважных и самоотверженных людей, которых немало в нашей стране, и они объединены в армию и носят военную форму. С праздником, дорогие друзья.

сош 53