Учащиеся вторых классов в канун празднования Дня защитника Отечества с целью формирования чувства патриотизма и памяти о подвиге людей в годы Великой Отечественной войны через изучение оружия Победы побывали в настоящем бомбоубежище вблизи железнодорожного вокзала, где разместилась выставка оружия времен Великой Отечественной войны. Школьникам не только удалось подержать в руках исторические раритеты, но и прослушать интересный рассказ об оружии, истории создания гранат, о защите города и страны от немецких оккупантов, а также познакомиться с азами азбуки Морзе, заглянуть под крышку телефонных аппаратов 30х-40х годов и научиться сворачивать фронтовые треугольники писем. Дети переговаривались шепотом, голос дрожал. Всего за 4 года в условиях войны были созданы образцы лучшего в мире оружия: винтовки, гранаты, танки, самолёты, артиллерийские установки... Их разрабатывали наши учёные и специалисты, их делали на заводах труженики тыла, в основном, женщины и дети. По замечанию немецких генералов, русского солдата всегда отличала от западного неприхотливость, выносливость, способность воевать в самых жестоких условиях и при этом невероятная надежность. Эти качества отличали и оружие, которым наши солдаты завоевали победу. Позже ребята с огромным удовольствием фотографировались с винтовками, легендарным ППС, примеряли каски и защитные костюмы, играя в войну. Но та война была настоящей, жуткой, кровопролитной, но мы победили. А еще в духовной силе, в единстве народа и заключено то главное оружие, которое принесло нашей стране Победу. Великая Отечественная война была временем страданий, испытаний, но люди старшего поколения гордятся своей эпохой.