20 февраля в канун Дня защитника Отечества для учащихся 7 классов МБОУ СОШ № 53 прошла литературная гостиная «Поклонимся великим тем годам…». Почти 74 года назад наша страна путём неимоверных усилий и потерь одержала победу над фашистской Германией. Участники литературно-музыкальной композиции вспоминали в этот день суровые годы войны, прошлись её огненными дорогами, чтобы прочувствовать цену победы и поклониться великим тем. Сегодня звучали стихи, песни, играла музыка…

Перед войной год за годом наша Родина крепла и хорошела. Советские люди распахивали поля, строили новые города, заводы, фабрики, растили и учили детей, радовались своим успехам, гордились своей страной. И вот прозвучал призыв: «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!». Война длилась четыре страшных года, 1418 дней и ночей. Это была священная народная война, прошедшая по России через каждую семью, через каждую судьбу, четко разделив Время на «довоенное» и «военное», разделив всех нас на «фронт» и «тыл». Тыл — это женщины, старики, дети. Тыл жил по закону: «Все для фронта, все для Победы!», самоотверженно переносил все невзгоды, терпел, любил, верил, ждал! «Родина! Пламя ударило в небо - Ты помнишь, Родина? Тихо сказала: «Вставайте на помощь... Родина». А между фронтом и тылом ходила полевая почта, треугольниками писем, словно гонкими нитями соединяя то, что разорвала безжалостная война: «Жди меня и я вернусь, только очень жди».

Основная цель мероприятия - формировать качества истинных патриотов, знающих героическую историю своей страны, думающих о её настоящем и будущем. Вспоминая основные события Великой Отечественной войны, отраженные в стихах и музыке, школьники учились сопереживать и быть эмоционально отзывчивыми. В этой войне наш народ совершил подвиг, в котором слиты воедино величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья и самоотверженность тружеников тыла - рабочих, колхозников, интеллигенции. И мы никогда об этом не забудем