15 февраля для учащихся 8 классов прошел урок мужества, посвященный 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан, котором принял участие капитан запаса Геннадий Юрьевич Гусев, проходивший в 1983 – 1985 года службу в 40-й армии в Афганистане. Позже были и Дальний Восток, и Чернобыль, и Артемовск… В этот день Геннадий Юрьевич вспоминал об армейских операциях 1985 года, проведенных в провинциях Афганистана, о мужестве и стойкости рядовых солдат - восемнадцатилетних юношах, которые призывались в ряды Советской армии, а попали на войну. Сегодняшний урок мужества – дань памяти всем, кто зовётся защитником Отечества, кто пропал без вести в афганской войне, кто стал инвалидом, кто остался в живых, кто причастен к героической афганской войне, которая была долгой и кровопролитной. Школьники читали стихи, воспоминания очевидцев, их письма родным, отрывки их художественных произведений. В нашей стране сложилась нерушимая связь поколений. Солдаты Великой Отечественной победили фашизм. А годы спустя уже следующее поколение встало на защиту интересов Родины в Афганистане, а потом были Чечня, Южная Осетия, Абхазия и Крым. А теперь они с честью оправдывают доверие президента страны и своего народа в Сирии. В завершении встречи Геннадий Юрьевич подари школьникам свою книгу «Не ведая сомнений» – повесть об Афганистане, о войне – тяжелой и нечеловечной.

После школьники отправились к памятнику жителям станицы Пашковской, павшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить память всех тех, кто не пришел с поля боя, всех кто в разное время стоял насмерть, защищая нашу Родину. Гордимся их храбростью, мужеством, высоким осознанием воинского долга. Любая война – это страшная трагедия и не утихающая боль, и боль эта становится ещё нестерпимей, когда вглядываешься в смотрящие на тебя лица с фотографий обелисков, молодые лица парней, погибших и на родной земле, и на чужой земле Афганистана, Чечни, Сирии…

сош 53

книга