Акция "Географический диктант" проводится Русским географическим обществом с 2015 года, а в 2017 году акция стала международной.
В год 10-летия "Географический диктант" проходит 16 и 17 ноября на 11 тысячах площадках (270 - за рубежом) в 118 странах мира. В школе 53 тоже была организована площадка. Любителей географии ждали 40 вопросов, которые помогли проверить или расширить знания по географии, а вот задавали вопросы, точнее озвучивали их, благодаряя использованию искусственного интеллекта, великие Лев Толстой, Федор Шаляпин и Сергей Есенин. Для клонирования их голосов команда проекта использовала записи 1900-1920-х годов. Еще вопросы залали правнук Льва Толстого, писатель Владимир Толстой и народная артистка России Мария Аронова.
После завершения очно-дистанционного этапа диктанта начнется его экстра-версия, которая пройдет с 17 ноября до 1 декабря 2024 года. 10 декабря будут опубликованы правильные ответы, а с 12 декабря можно узнать личные результаты.