Железная дорога – является зоной повышенной опасности. Призываем вас быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта, беречь свою жизнь и предупреждать об угрозах окружающих.

*бесцельное пребывание людей на железной дороге и несоблюдение правил безопасного поведения нередко заканчивается трагически;

*движение по железнодорожным путям запрещено, даже при отсутствии на них подвижных составов;

*при движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу;

*на электрифицированных участках железной дороги не поднимайтесь на электрические опоры, не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам, не влезайте на вагоны, цистерны и другие железнодорожные объекты в целях предотвращения контакта с проводами высокого напряжения;

*не цепляйтесь за движущийся железнодорожный состав, маневренные тепловозы и другие подвижные составы.

*подходя к железнодорожному переезду, внимательно следите за световой и звуковой сигнализацией, а также за положением шлагбаума. Переходите через пути при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, когда нет близко идущего подвижного состава.

Требования безопасности при ожидании поезда:

при ожидании поезда не устраивайте на платформе подвижные игры;

не бегите по платформе рядом с вагоном прибывающего (уходящего) поезда;

не стойте ближе 2-х метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.

Требования безопасности при посадке в вагон и выходе из него:

подходите непосредственно к вагону только после полной остановки поезда;

посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы;

будьте внимательны - не оступитесь и не попадите в промежуток между посадочной площадкой вагона и платформой.

Требования безопасности при движении поезда:

не открывайте на ходу поезда наружные двери тамбуров;

не стойте на подножках в переходных площадках вагонов;

не высовывайтесь на ходу из окон вагонов;

не выходите из вагона при остановке поезда на перегоне.

Требования безопасности при экстренной эвакуации из вагона:

в случае экстренной эвакуации из вагона старайтесь сохранять спокойствие;

берите с собой только самое необходимое;

окажите помощь при эвакуации пассажирам с детьми, престарелым и инвалидам;

при выходе через боковые двери и аварийные выходы будьте внимательны, чтобы не попасть под встречный поезд.Уважаемые родители и дети!

Помните о том, что железнодорожный транспорт – это зона повышенной опасности, где необходимо выполнять правила личной безопасности: переходить железнодорожные пути в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или маневрового локомотива.

Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей.

Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – один из главных причин травмирования детей