27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста.

Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января. Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря Освенцим. Праздник утвердили на съезде Генеральной ассамблеи ООН в 2005 году. Тогда генсек организации, Кофи Аннан, призвал навсегда сохранить память о жертвах Холокоста и подвигах солдат, отдавших свои жизни во имя борьбы с нацизмом. Эту память, по его словам, необходимо передавать из поколения в поколение, чтобы ужасы фашизма не повторились вновь.

#важнопомнитьНД