Сегодня, 17 апреля, в нашей школе прошли занятия  «Разговоры о важном», посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ. Учащиеся начальных классов говорили о таких  ценностях, как  жизнь, патриотизм, нравственность, достоинство, историческая память, преемственность поколений.
Геноцид — это преступления, совершаемые по отношению к группе людей какой-либо национальности, проживающей на территории одного или нескольких государств, с целью ее уничтожения. Людей отправляли в концлагеря — их узниками стали не менее 18 миллионов человек, 11 миллионов погибло. Однако самое страшное, это концлагеря для детей. На занятии уроке ребята узнали о  детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза., познакомились с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма.  В конце занятия ребята ответили на вопросы: почему сегодня мы должны помнить о преступлениях нацистов против советских граждан? Чему нас учит история Великой Отечественной войны? Почему преступления нацистов не имеют срока давности?