Привычка есть полезные продукты, насыщенные необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами, формируется у ребенка не только в семье. Меню для школьных обедов и завтраков формируется с учетом возрастных потребностей детей, сбалансированного содержания овощей и фруктов, молочных продуктов, рыбы и мяса. Для повышения уровня информированности общества о том, насколько еда, которую подают в образовательных учреждениях, влияет на здоровье и умственное развитие детей, был учрежден праздник. Ежегодно во второй четверг марта отмечается Международный день школьного питания.

В этом году праздник отмечается 9 марта. В этот день в школе прошли классные часы и информационные пятиминутки в 1-7 классах о правилах здорового питания. Этот день с 2010 года  пропагандирует здоровое питание для всех детей во всем мире и  был учрежден  с целью повышения уровня информированности общества о том, насколько питание в школе влияет на здоровье и умственное развитие детей. Дело в том, что дети и подростки, которые едят здоровые школьные обеды🍽️ на 34% лучше запоминают 🧠 информацию в классе.

Все больше стран имеются целевые программы, в которых бесплатно или со скидкой школьное питание предоставляется уязвимым категориям учащихся. Школьное питание бесплатное в развивающихся странах, а в развитых странах- бесплатно или со значительной скидкой предоставляется только учащимся из малообеспеченных семей, а остальные учащиеся едят за полную стоимость. В России с 1 по 4 класс питание бесплатное.

Полноценное🥙 и сбалансированное питание способствует повышению работоспособности и успеваемости, 💪🏻физическому и умственному🤓 развитию детей и подростков, профилактике заболеваний.

Питание - это  источник энергии,  залог здоровья и даже лекарство.
При нарушениях в организме может скапливаться лишняя жидкость и возникать отеки.  Воспользовавшись одним из эффективных способов  можно привести в норму водный баланс.
✅снизьте употребление соли,  она провоцирует отеки, а также острое, жирное и жареное.
✅Добавьте в рацион рыбные блюда, кисломолочную продукцию, лимон, сельдерей, свеклу, кабачок, сок клюквы, петрушку, овес, помидоры, имбирь, огурец, морковь.
✅ужинайте за 3 часа до сна.
✅поможет кратковременное голодание, например, 1,5 литра нежирного кисломолочного напитка в сутки в разы уменьшит массу тела, устранит отечность. А также свежевыжатый сок тыквы 1–2 дней в неделю.
✅Полезна физическая нагрузка: быстрая ходьба; бег; плавание; езда на велосипеде.
✅Простые упражнения: березка, велосипед, кошка, подъем парашютиста, ходьба на носках; повороты; наклоны; поднятие ног лёжа.
✅ Расслабляющие ванны на 15 минут +37-39 гр.С 250гр. соды и
500гр. соли или эфирными маслами.
Будьте здоровы!