По инициативе активистов волонтерского патриотического отряда «Наследники» школы 53  2 февраля в день 80-летия освобождения Усть-Лабинска от немецко-фашистских захватчиков 8В классу было присвоено имя пионера – героя Муси Пинкензона, и  в его честь открыта «Парта Героя».  Муся (Абрам) Пинкензон, ученик школы № 1 станицы Усть-Лабинской (ныне -  город) был расстрелян фашистами. В 1942 году, в ноябре, евреев и других людей, не внушающих доверия, нацисты привели на кубанский берег и построили у рва. Среди них был и Муся. Маленький скрипач совершил в своей жизни один единственный подвиг. Этот подвиг длился меньше минуты, но запомнили его на многие десятилетия не только жители краснодарской станицы, но и вся страна. Свой маленький бой с фашистами Муся Пинкензон выиграл, а его оружием стала скрипка и "Интернационал" - международный пролетарский гимн, который он сыграл перед расправой мирных жителей.
#ЯпомнюЯгоржусь #80летосвобожденияКубани
#патриотическоевоспитание53