19 декабря "Разговоры о важном" были посвящены Дню героев Отечества. Цель занятий - формирование представлений о подвиге и героизме, проявляемых людьми разных профессий, воспитание позитивного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм.
В ходе беседы ученики рассуждали о мужестве, выяснили, кто такой герой, какими качествами он должен обладать, познакомились с презентацией, где среди героев ХVII века школьникам напомнили о К.Минине, Д.Пожарском, И.Сусанине; ХIХ века – о А.В.Суворове и М.И.Кутузове; ХХ века – о Г.К.Жукове и Ю.А.Гагарине.
Ребята размышляли: есть ли герои в наше время? Да! Говорили о тех, кто защищает нашу Родину в настоящее время. Посмотрев видеоролик "Герои Z: страна должна знать их в лицо", школьники пришли к выводу, что героизм не связан с возрастом и профессией, он определяется личными качествами человека.
А еще на внеурочном занятии учащиеся сделали журавликов в память о погибших героях - "не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей".