Лето - это не только отдых, подвижные игры на свежем воздухе, познавательные мероприятия, но и развитие умственных способностей ребенка! С этой целью для ребят,  посещающих летнюю оздоровительную спортивную площадку, был проведен шашечно-шахматный турнир. Участвуя в подобных турнирах, ребята активизируют мыслительную деятельность, тренируют логическое мышление и память, наблюдательность, находчивость, смекалку; воспитывают спокойствие и уверенность в своих силах, умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством.

Наверное, и шашки, и шахматы имеют волшебное свойство. Дети с удовольствием занимаются этими играми. Причем с удовольствием одни дети играют, а другие болеют за играющих! Это игры сильных людей, дают заряд для ума, воспитывают волю и стойкость характера. Ведь это не просто игра – это спорт и искусство, это наука, наконец!