В начале 2022 года стартовал проект капитального ремонта школ. По поручению Президента, до конца 2026 года капитально отремонтируют 7300 зданий общеобразовательных организаций. В региональном же проекте участвует 41 школа из 15 муниципалитетов.
МАОУ СОШ № 53 в 2022 году является участником регионального проекта, направленного на выполнение мероприятий по модернизации школьных систем образования в Краснодарском крае. Модернизация школьных систем образования – комплексная работа, направленная на повышение эффективности образовательного процесса и обновление школьной инфраструктуры. Особенность программы – в активном привлечении родителей, педагогов и самих учащихся с целью создания в школе такой современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться и развивать таланты. Программа включает в себя не только обновление инфраструктуры, но и по большому счету формирование нового образовательного пространства. В нашей школе будет проведен капитальный ремонт системы отопления с проектированием ИТП в летний период.
Кроме того:
-запланировано приобретение учебников и учебных пособий, в том числе взамен ветхих;
-проведение курсов повышения квалификации для 17 педагогов школы;
-приобретено интерактивное оборудование и оснащение для предметных кабинетов, комплекты мебели, в том числе кабинетов начальных классов, демонстрационное оборудование на сумму 9 176 200 рублей.
Начал свою работу Штаб родительского общественного контроля, в который вошли представители от родительской общественности 1-11 классов. Родительский общественный контроль участвует в контроле за сроками реализации проекта и качеством его исполнения, тесное сотрудничество продолжится в течение всего периода реализации проекта. На протяжении всего капитального ремонта будет обеспечено тесное сотрудничество и участие родительской общественности и учащихся школы.
Также всю необходимую информацию о реализации проекта можно получить по номеру +7(861) 232-17-60
- Письмо МОН и МП КК от 25.02.2022 "О встречах с родительской общественностью"
-
Приказ МАОУ СОШ № 53 от 1.03.2022 "О реализации регионального проекта"
-
Перечень запланированного к приобретению интерактивного и учебного оборудования
В рамках проекта «Модернизация систем общего образования» в школе будет создан центр детских инициатив
В рамках проведения капитального ремонта в МАОУ СОШ 53 будет создан Центр детских инициатив, где обучающиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги - проводить классные часы и иную внеурочную деятельность. Планируется, что в Центре будут реализовываться мероприятия гражданско-патриотического, социального, общеинтеллектуального, общекультурного, профилактического направлений, а также добровольческая (волонтерская) деятельность. Представители школьных общественных объединений - волонтерского антинаркотического отряда, отряда юнармии, экологического отряда, казачьих классов, активисты ШУС и РДШ, отряда ЮИД обсудили вопрос создания в общеобразовательной организации Центра детских инициатив, а также составили перечень необходимого оборудования. Планируется, что Центр для удобства его функционирования будет располагаться на 3 этаже в кабинете, площадью 33,8 кв.м, оснащен комплектом столов и стульев, мягкой мебелью, стеллажами для кросс-букинга, компьютерами, настольными играми, фото и видеоаппаратурой. Школьникам уже не терпится начать активную творческую работу в Центре детских инициатив.
ЦДИ – это реальное (каб.18) и виртуальное (Интернет) пространство, в котором ты можешь:
- Проявить свои способности в настоящих делах
- Приобрести полезные навыки и умения
- Cтать частью эффективной команды
- Создать что-то новое или изменить старое, исходя из внутреннего интереса