28 февраля началась Масленичная неделя, или Сырная седмица, последняя подготовительная неделя перед Великим постом.  В народе в эти дни принято печь блины, также устраиваются веселые гулянья и игры. А наши учащиеся 4 В класса начали эту неделю с изготовления куклы. Собрать куклу ребятам помогли в Молодежном центре, где для них провели мастер-класс.

Ученики первых  классов посетили Центр культуры, где приняли участие в игровой программе "Масленица". Ребята отгадывали загадки, угадывали окончание пословиц и поговорок, отгадывали песни по мелодии, "наряжали" блины вкусными начинками.   Блин Танюша и блин Илья рассказали ребятам, как отмечают масленицу по дням недели. Ребята танцевали и веселились вместе с ведущими. А потом первоклассники продолжили игры, конкурсы на маслиничной неделе. Динамическая пауза как раз позволяет ребятишкам познавательно и увлекательно провести свободное время, Первоклассники отгадывали загадки, рисовали солнышко с закрытыми глазами, а потом его украшали.

Испокон веков люди считали весну началом новый жизни и почитали солнце, дарящее жизнь и силы всему живому. В честь солнца на 🌞Масленицу🌞 пекут блины 🥞. Главная участница праздника - большая соломенная кукла по имени «Масленица». В последний день делали соломенное чучело, украшали его, а потом сжигали, чтобы оно унесло все болезни и несчастья. Ученики 2 «Б» класса на уроке изобразительного искусства выполнили творческую работу из пластилина под названием «Масленица». Цель данного урока: приобщить обучающихся к культуре и истории русского народа.

А вы знаете, друзья, что каждый день Масленицы имеет свое название, связанное с обязательными действиями:
понедельник — “Встреча”
вторник — “Заигрыш”
среда — “Лакомка”
четверг — “Разгуляй”
пятница — “Тещины вечерки”
суббота — “Золовкины посиделки”
воскресенье — “Прощенное воскресенье”
А ещё, на блинах гадали — тонкий, румяный, красивый блин — к удаче, скорому сватовству, богатой, сытой жизни.
Блин комом — скорее нужно его съесть, пока никто не увидел, иначе — жди беды.
🐻Кстати, известная поговорка "первый блин комом", по одной из версий, должна звучать "первый блин комАм".

"Комами" предки называла медведей, а праздник весеннего равноденствия или же Масленицу называли "Комаедицей". Стало быть, и первый блин – подношение медведю. Отсюда и традиция рядиться медведем на народных масленичных гуляниях.