Сегодня в школе прошли мероприятия, посвящённые величайшему дню разгрома фашистских войск в битве под Сталинградом.  2 февраля 1943 года советские войска одержали победу в Сталинградской битве. Сражение, начавшееся 17 июля 1942 года, продолжалось 200 дней и ночей и стало одним из крупнейших в истории России.

Победа под Сталинградом стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. За смелость и доблесть, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 55 соединений и частей были награждены орденами, 213 — преобразованы в гвардейские, 46 — получили почетные наименования. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены свыше 750 тысяч защитников города.

О великой победе под Сталинградом знает весь мир. Она досталась дорогой ценой – около 1,2 миллиона советских солдат и офицеров отдали свои жизни за мирное и светлое будущее.

Мы будем вечно хранить память об этом знаменательном событии, что в корне повлияло на ход войны, а также на историю нашей страны в целом. Мы должны быть достойны памяти тех, кто в прошлом отдал жизни ради нашего счастливого настоящего!