16 ноября выпускники 11 -х классов нашей школы написали пробное итоговое сочинение по литературе. Написание итогового сочинения – обязательный этап завершения среднего образования и условие допуска одиннадцатиклассников к ГИА. Участвовать в ней смогут только выпускники, получившие «зачёт» на итоговом сочинении.
Сегодня старшеклассники погрузились в атмосферу «настоящего» экзамена: построение, инструктаж, по одному заходят в аудиторию, при себе только паспорт и ручка, занимают места согласно рассадке. Все средства связи и учебные пособия будущие выпускники оставляют за пределами класса. Далее - заполнение бланков, написание сочинения, работа со словарем - все этапы прошли как положено, своевременно, без нарушений. И все это под камерами видеонаблюдения!
Написание данной работы проверяет умение создавать собственное связное высказывание на заданную тему с опорой на литературный материал. При этом особое внимание уделяется умению выпускника грамотно аргументировать свои мысли и утверждения.
Время работы - 3 часа 55 минут, школьники должны успеть поработать с заданной темой, написать черновой вариант работы, аккуратно переписать сочинение в бланк ответов. Пробная работа не позволяет продумать рациональность распределения времени. Атмосфера открытости и прозрачности при проведении пробного сочинения помогла снять психологическую напряженность, получить ответы на все организационные вопросы. А по направлениям темы выпускникам были предложены следующие:
📖 Первое направление «Человек путешествующий: дорога в жизни человека». Тема «Каким может быть жизненный путь человека?»
📖 Второе направление «Цивилизация и технологии спасениевызов или трагедия ?». Тема «Всегда ли технический прогресс служит во благо человечеству».
📖 Третье направление «Преступление и наказание - вечная тема»  Тема «Согласны ли вы с тем, что за каждое преступление человек должен нести наказание».
📖 Четвёртое направление «Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня»  Тема «Какова роль книги в жизни человека?»
📖 Пятое направление «Кому на Руси жить хорошо - вопрос гражданина"  Тема "Что важнее государство или личность?"

Узнают результаты этой пробной работы выпускники через неделю. Будет еще время над чем задуматься, что прочитать, на что обратить внимание. Допуск к ЕГЭ нужен всем! Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 и 12 классов, экстернов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – от 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Рекомендуемый объем итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) его участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). В случае нарушения установленных требований участник подлежит удалению.

#ГИА
#итоговоесочинение