Для сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, 19 апреля  2021 года  старшеклассники нашей школы № 53 приняли участие во Всероссийской акции- День единых действий в память о геноциде советского народа. В рамках мероприятия старшеклассники  посмотрели фильм « Без срока давности» и написали письма в будущее «Нельзя забыть». Письма ребята адресовали потомкам. В заветном треугольнике ученики описывали свои эмоции, боль, ненависть к фашизму. Не так давно, в феврале, ко дню освобождения Краснодара, наши активисты проводили круглые столы, где рассказывали старшеклассникам о газвагенах, вместе читали архивные сочинения учениц , которые пережили оккупацию, изучали материалы судебного процесса июля 1943 года над пособниками фашистов. Мрачные и почерневшие от злости лица были тогда у наших ребят. И вот теперь, появилась возможность задуматься, что та жестокость была намного масштабнее, чем наш край.  Вся оккупированная фашистами территория стонала от зверств нелюдей. Страшно об этом думать, ещё страшнее это забыть! Закончили мероприятие минутой молчания и предложением о сборе средств для возведения памятника всем жестам геноцида советского народа. Только вместе мы сможем сохранить правду об исторических событиях прошедшей войны и осудить насилие!