75-лет

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

В жизни возникли проблемы, Родителям врать надоело? Ты оказался в беде?Звони, мы поможем тебе!

Занятие по ГО в классе юных спасателей

Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти всё, что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью, кто поможет? На эти вопросы искали учащиеся 2Б класса юных спасателей вместе с Боглачевым Александром Степановичем, преподавателем муниципального казённого образовательного учреждения дополнительного профессионального образования муниципального образования город Краснодар «Курсы гражданской обороны». А еще школьники совершили экскурс в историю создания специальной структуры – Министерство по делам  гражданской обороны , чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.  Система ГО  ведёт отсчёт от 4 октября 1932 года, когда была образована местная противовоздушная оборона  как составляющая часть системы  ПВО страны. МПВО представляла собой систему мероприятий , проводимых с местными органами власти в целях защиты населения и объектов экономики  от нападения противника с воздуха, ликвидации последствий его ударов, создание нормальных условий для работы  промышленных предприятий , электростанций, транспорта. Силами МПВО были спасены от гибели многие миллионы граждан, ликвидировано 90 тысяч пожаров и загораний, предотвращено 32 тысячи  серьёзных промышленных аварий, обезврежено более 430 тыс. авиабомб и 2.5 миллиона снарядов и мин. В июле 1961 года  МПВО была преобразована в ГО СССР, которая стала  составной частью системы общегосударственных оборонных мер , проводимых в мирное и военное время. В ноябре 1991 года на базе Госкомитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям  и штаба ГО РСФСР был образован государственный комитет  по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, который 10 января 1994 года был преобразован в МЧС России. Главой корпуса был назначен Сергей Кужугетович Шойгу. Сегодня его многотысячный высокопрофессиональный коллектив осуществляет свою благородную миссию не только в России, но и в любых точках мира. На счету спасателей МЧС огромное количество проведённых поисково – спасательных работ, десятки тысяч спасённых жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

Спасатели всегда первые там, где людям нужна помощь, они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. Среди спасателей нет случайных людей.