С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. Во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия». Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста.

На уроке мужества учащиеся 4А класса рассуждали о том, что руководило детьми в ту грозную пору военных страшных лет? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Ребята решили, что наверное, все вместе. Дети, в те далёкие годы Великой Отечественной войны совершали истинный подвиг. Сегодня учащиеся узнали, почему именно 8 февраля отмечают этот день. На уроке мы познакомились с пионерами-героями.

Учащиеся 4 "Б" класса казачьей направленности приняли участие в уроке мужества в 1 "А" классе, который был посвящён Дню памяти героя-антифашиста,тем самым юным воинам, мальчишкам и девчонкам всех стран, кто боролся и умирал за свободу и счастье людей. Ребята узнали о суровых временах и о героизме юных пионеров, которые защищали свою Родину. Старшие ребята рассказали об истории возникновения Дня Памяти, прочитали стихи о подвигах младшему поколению. Вместе они оформили стенд, посвящённый этой дате. Ознакомили младших ребят с информацией из газетных статей.

В 1 «Б» классе прошёл классный час «День юного героя – антифашиста». Ребята узнали о том, чем памятна эта дата; о детях, которые сражались на войне вместе с взрослыми; о том, что за особые заслуги, мужество и героизм, проявленные с немецко – фашистскими захватчиками, многие советские дети заслужили самую высокую награду – звание героя Советского Союза.