2 февраля отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этот день в школе 53 прошли мероприятия, мероприятия, посвящённые посвященные памяти о мужестве воинов, победивших в Сталинградской битве и выигравших войну с фашизмом и направленные на воспитание патриотизма подрастающего поколения.

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась одна из крупнейших битв Второй мировой войны. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Красная Армия перехватила у противника стратегическую инициативу и удержала её до конца войны. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу

В 6А и 7А классах прошли информационные пятиминутки, где школьники рассказали о героических сражениях и невероятном мужестве героев, защищавших город-герой, о подвигах медсестр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва». Башарина Алина рассказала о своих впечатлениях после поездки в Волгоград.

Конференция по книге Виктора Дроботова "Босоногий гарнизон" прошла в 4"А" классе, где учащиеся познакомились с основными датами и событиями Сталинградской битвы, с подвигом юных земляков х. Вербовка. А в 5"В" классе прошел урок мужества, посвящённый этой памятной дате, где ребята смотрели и обсуждали фильм о воспоминаниях ветеранов событий Сталинградской битвы.

Победу советских войск под Сталинградом военные историки называют предвестницей Великой Победы 9 мая 1945 года. Проводя такие мероприятия, мы, педагоги, твердо убеждены, что мужество советских воинов, прорвавших фашистский фронт и успешно завершивших самое кровавое сражение Великой Отечественной войны никогда не изгладится из памяти народной, никогда не будет забыт бессмертный подвиг защитников и мирных жителей волжской твердыни, тех, кто сражался за каждую пядь родной земли, кто стоял насмерть у стен Сталинграда.