Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

А еще в этот день отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, причем не только в Восточной Европе, но и во всем мире. Представители Организации Объединенных Наций учредили это мероприятие 1 октября 2005 года, с тех пор принято каждый год 27 января вспоминать о погибших евреях, поляках, русских в городе Освенциме. Важно отметить, что данный день памяти приурочен к освобождению армией СССР узников фашистов концентрационного лагеря.

Еврейский народ сильно пострадал от нацистов, которые заживо сжигали людей. Вторая мировая война принесла беды и страх практически всем, так как на территории Европы были построены концентрационные лагеря, где немцы не только убивали людей, но и проводили пытки/эксперименты. Например, только в одном Советском Союзе было уничтожено более 1,5 млн евреев. «Международный день памяти жертв Холокоста» посвящен именно этим событиям.

На уроках мужества, которые прошли в эти дни, говорили о преступлениях нацистов против еврейского населения. Цель урока мужества - способствовать пониманию учащимися проблем, связанных с провозглашением превосходства одной нации над другой, проблемами геноцида, повысить информационную грамотность учащихся; воспитывать уважительное отношение к людям – гражданам России и представителям других народов; воспитывать у школьников стремление противостоять насилию и жестокости в современном мире.

В годы Второй мировой войны на территориях, оккупированных фашистской Германией, действовало 1100 концлагерей, через которые прошли 18 млн. человек.11 млн. из них погибли. Еврейское население СССР уничтожалось, как правило, непосредственно в местах его проживания. По всей Прибалтике, Украине, Белоруссии, почти возле каждого небольшого города, возле многих деревень находятся естественные овраги, куда сгоняли и расстреливали мужчин, женщин, детей - Хатынь, Бабий Яр, Богдановка, Дробицкий яр… Самое страшное – там были дети! В трубах лагерей стоял дым от сожжённых детских тел и душ. Этого нельзя забыть! Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду Геноцида и Холокоста. Сохранится память — сохранится народ.