27 января -этот день по всей стране «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Сегодня на уроке мужества ребята говорили о героизме наших воинов и отваге партизан....
Началась блокада. Начались страшные дни Ленинграда. Фашисты не прекращали бомбить и обстреливать Ленинград. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение. Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты. Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями « За оборону Ленинграда», медалями жителю блокадного Ленинграда. За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой. 650 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.
Сегодня к ребятам приходили казаки-наставники, вместе говорили об этих памятных и тяжёлых днях.
Очень важно в наше время сформировать у учащихся знания о героическом прошлом нашего народа, о нелегкой судьбе в годы войны величайшего города Ленинграда и его жителей, сражающихся с фашизмом.