В Год памяти и славы пройдет международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Датой масштабного мероприятия станет 3 декабря 2020 года — День Неизвестного солдата в России. Тестирование организовано в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе «Большая история». Знания о Великой Отечественной войне можно будет проверить на специальных площадках, которые начнут работу в 11.00 по местному времени. Работа площадок будет организовываться с учетом противоэпидемиологических мероприятий, предпринимаемых в каждом регионе на день проведения мероприятия. Онлайн тестирование можно будет пройти на сайте проекта https://big-history.ru, оно будет доступно в течение всего дня по московскому времени. Участникам предложат ответить на 30 вопросов, которые охватят наиболее значимые события военных действий, жизни в тылу и в оккупации, освобождения Европы и т.д. Задания подготовлены профессорско-педагогическим составом Военного университета Министерства обороны России.