Внеурочной деятельностью школьников является совокупность различных видов деятельности, в которой решаются задачи социализации учащихся и развитие их интересов. Данный вид деятельности призван реализовать требования ФГОС начального и среднего образования. А еще, внеурочка - это интересно, увлекательно и познавательно!

Что такое внеурочная деятельность и законна ли она

Согласно ФГОС основное образование состоит из урочной и внеурочной деятельности. Существуют два плана: учебный и внеурочной деятельности. Т.е., внеурочная деятельность определена Федеральным законом и стоит наряду с основными уроками. Действующим СанПин указывается, что «внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений». Значит, внеурочку ребенок может посещать при желании, настаивать на этом учитель не должен. Кроме того, ФГОС установлено количество часов, отведенных на внеурочную деятельность: для начальной школы – 1350 часов за все 4 года; для средней школы – 1750 за 5 лет. При этом в неделю должно быть не больше 10 часов внеурочки.

Формы внеурочной деятельности могут быть абсолютно разными: кружки по интересам (художественный, спортивный, музыкальный, краеведческий, технический), школьные секции и клубы (спортивные, научные), конференции, исследования. Помимо этого, во внеурочные часы можно проводить экскурсии, походы, посещения музеев, театров, устраивать различные соревнования и мероприятия, посвященные праздникам.