Традиционный всероссийский урок 1 сентября будет посвящен 75-летию Великой Победы. Об этом министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил на совещании под председательством президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«При всей значимости современных коммуникаций, цифровых технологий, навыков креативной и командной работы объединяют нас безусловные, общие для всех идеалы, ценности и смыслы. Именно они лежат в основе как образовательного, так и воспитательного процессов. Это – патриотизм, любовь к России, знание ее истории, уважение к нашим героям. Поэтому в нынешний Год памяти и славы традиционный всероссийский урок 1 сентября будет посвящен 75-летию Великой Победы», – отметил Сергей Кравцов.

Главная цель классный часа – создание условий для формирования гражданской идентичности, укрепления патриотизма и уважения к истории Отечества, личностного восприятия наследия Великой Отечественной войны через обращение к памяти о героических событиях 1941-1945 гг.

Задачи классного часа:

- содействовать формированию у школьников российской гражданской идентичности посредством изучения материалов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за её судьбу в современном мире;

- развивать у школьников чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, её многонациональный народ, как уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей различных народов;

- способствовать формированию культуры восприятия важнейших исторических фактов через обращение учащихся к краеведческому материалу и истории своей семьи;

- способствовать формированию активной жизненной позиции школьников, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России;

- формировать понимание сущности и воспитывать необходимость принятия обучающимися таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, опыта гуманных отношений с окружающими, негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности; мотивировать обучающихся к осознанному поведению на основе понимания и принятия ими морально правовых регуляторов жизни общества и государства.

Приказ МБОУ СОШ № 53 о проведении урока 75-летия Победы

Методические рекомендации по проведению классного часа 1 сентября 2020 года в честь 75-й годовщины  размещены на сайте Института развития образования Краснодарского края по ссылке