В рамках Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» в нашей школе еще до весенних каникул в 1 «В» состоялась церемония открытия парты Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

20 мая 1916 года, в городе Камышине родился прославленный советский летчик Алексей Петрович Маресьев, чей подвиг лег в основу книги «Повесть о настоящем человеке». В Советском Союзе не было ни одного человека, который не слышал бы об этом летчике-истребителе. Совершенный им в годы Великой Отечественной войны подвиг и сегодня живет в памяти людей. Благодаря книге Бориса Полевого Маресьев вошел в сознание людей как эталон «настоящего человека».

Организовали и провели для первоклассников это патриотическое мероприятие ученики 4 «В» класса. Алексей Маресьев останется в народном сознании благодаря нечеловеческой выдержке и воле к жизни. Совершенный им подвиг был достоин и отдельной книги, и снятого по ней позднее фильма. После 18-дневного возвращения к своим ползком по лесу, обморожения и ампутации обеих ног этот человек не сломался и не сдался. Он не только встал на протезы, но и вернулся в авиацию: само по себе это было сродни чуду. Но Маресьев не просто вернулся в небо, он вернулся в истребительную часть, продолжив вести бой за свободу и независимость своей Родины. Право сидеть за «Партой героя» предоставляется образцовым школьникам за отличные оценки, за достижения в спорте, а также за активную общественную работу.