23 апреля прошел Всероссийский открытый урок «Моя профессия - моя история». Большинство учащихся 8-11 классов МБОУ СОШ № 53  приняли   в  участие в  дистанционном онлайн-просмотре  из дома на портале «ПроеКТОриЯ».

Урок был насыщен историческими фактами, документальной хроникой, отражающей  легендарное время не только на фронтах, но и в тылу. Каждый участник  проекта рассказывал о событиях  военного времени, связанных с с их родными и близкими. «Спасибо деду, что я знаю о тех страшных событиях из книг, а не из реальности»,- сказал один наших выпускников.

В приветственном слове Министр просвещения Сергей Кравцов сказал, что  в Год памяти и славы  мы вспоминаем все то лучшее, что  война выявила: силу характера людей, готовность помогать друг другу, огромную искреннюю любовь к Родине,  и эти качества мы должны  сохранить сейчас  в нашей ежедневной жизни.  Мы хотим, чтобы современные  школьники помнили подвиги людей, благодаря которым они могут мечтать о будущем, развивать таланты,  гордиться страной, в которой живут. Сейчас Министерство просвещения РФ ведет более 20 масштабных благотворительных акций,  к которым присоединяются школьники и их родители. Информация о них размещена  на сайте Министерства просвещения в разделе «Год памяти и славы», особо отмечен проект «Дорога памяти» к которому может дистанционно присоединиться  любой школьник, загрузив  фотографию дедушки и бабушки, и рассказать о них.

В этот день всех выступающих объединяла общая гордость за свою семью, за прошлое поколение. Каждый стремился рассказать о том, как военное прошлое родных повлияло на выбор профессии  участников  открытого урока. Так, министр  рассказал о дедушке-летчике, который  воевал с 1943-1945 года и дошел до Берлина. А вот спикеру  Николаю Проневу, учителю русского языка и литературы в «Классическом пансионе» МГУ им. М.В. Ломоносова, задавали вопросы ученики о его родных - участниках ВОВ, о том, каким должен быть хороший учитель, и что нынешнее поколение должно сделать, чтобы память о великой войне оставалась как можно дольше в памяти людей?

Иван Ургант, телеведущий, продюсер и создатель программы «Вечерний Ургант» сказал, что все   ужасы войны у него связаны с рассказами родных о жизни в  блокадном  Ленинграде. Предложил посмотреть ученикам фильм «Белорусский вокзал» режиссера А. Смирнова (1970) , где снималась его бабушка Нина Ургант, которая спела песню о войне  Булата Окуджавы. Иван дал ребятам совет: «Меньше думать, больше  что-то делать, пробовать, смотреть на мир вокруг себя, искать интерес внутри себя». Константин Сидорков, директор по стратегическим коммуникациям, отвечал на вопросы, которые отражали проблемы сохранения  памяти о  Великой войны в  будущих поколениях.