Военно-спортивные соревнования "А ну-ка, парни!" прошли в школе 53 в рамках празднования Года памяти и славы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Русские люди всегда отличались смелостью, отвагой, умением дать отпор врагам. Для того чтобы народу в стране спокойно жилось и создается армия. Служба в Российской Армии, стоящей на страже мира, является почетной обязанностью гражданина России. Это закреплено в главном документе страны – Конституции Российской Федерации. Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа ловкость, внимание, смелость.

Именно эти качества спешили продемонстрировать юноши 8-11 классов и помериться "силушкой богатырской", участвуя в 8 силовых эстафетах и спортивных станциях. в ходе которых можно было увидеть не только уровень физического развития участников, но и сплоченность команд. Шла напряженная борьба, перевес оказывался то на стороне одной команды, то другой.

Старшеклассники поднимали гири и перетягивали канат, преодолевали полосу препятствий и метали гранату, подтягивались на перекладине и переносили раненых, сгибали и разгибали руки в упоре и носили мины… Данное мероприятие проводилось с целью формирования навыков начальной военной подготовки, воспитания чувства патриотизма, товарищества, ответственности, привлечения школьников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта. Борьба была честной, все юноши старались проявить ловкость, сноровку, находчивость, предупредительность, вежливость, ум, словом всё, что претендует на высокое звание настоящего мужчины.

Вступая добровольно в ряды бойцов, каждый должен помнить, что законы боевого братства – это не веселая игра, а кодекс чести, по которому во все времена жили и живут сейчас лучшие представителя сильного пола. «Чтоб стать мужчиной, мало им родиться…»- писал известный поэт М.Львов. Наши ребята сегодня доказали, что они находятся на верном пути к заветной цели – стать настоящими мужчинами. И сегодня, в год Великой Победы, мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.