В рамках Года памяти и славы в школе 53 учащиеся 6 классов приняли участие в литературно-музыкальной гостиной "Солдатский треугольник с фронта". Подготовку и оформление данного мероприятия взяли на себя учащиеся 6Б класса казачьей направленности под руководством своего классного руководителя, учителя русского языка и литературы Чепель Натальи Александровны. Заранее, в свободное от уроков время ребята продумывали праздничное оформление классного кабинета. Девочки готовили гвоздики, а мальчики - "состарившуюся" бумагу, а из которой ребята сложили фронтовые письма-треугольники.

Прошло уже почти 75 лет со времени окончания Великой Отечественной войны, но жива память об этой войне. Она – в написанных книгах, снятых фильмах, в памятниках неизвестным солдатам. Она – в письмах солдат с фронта. На мероприятии школьники узнали, какой была военно-полевая почта в те далекие военные годы, как появился знаменитый солдатский треугольник, в каких условиях писались эти драгоценные сообщения с полей сражений для родных и близких. Ребята с интересом слушали отрывки из фронтовых писем, сохранившихся до наших времен. Тёплые, проникновенные строки солдатских писем, стихи о подвигах героев войны, песни в исполнении знаменитого Марка Бернеса: "Журавли", Темная ночь", "В землянке"; письма в "прошлое"- обращение шестиклассников к воинам, вернувшимся с боёв, и к тем, кто навсегда остался молодым... Этим запомнится шестиклассникам сегодняшнее мероприятие - литературно-музыкальная гостиная "Солдатский треугольник с фронта".

Чепель Н.А., классный руководитель 6Б класса