Спортивная военно - патриотическая игра по станциям для учащихся 8-11 классов «Дорогами Городов - Героев» прошла в школе 53 в канун празднования Дня защитника Отечества. Цель: воспитание бережного отношения к памяти военных событий, повышение патриотического настроя, развитие познавательной активности к воинской доблести своего народа, повышение выносливости, самостоятельности, формирование у школьников потребности к систематическим занятиям физическими упражнениям, приобщению к здоровому образу жизни.

Торжественный старт игры прошел в школе, где директор Ткаченко Анна Борисовна обратилась к собравшимся с приветственным словом: «Тяжелейшим испытанием для нашей страны стала Великая Отечественная война. 9 Мая 2020 года вот уже в 75-раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Память передается, как формула крови: от отцов к детям, к внукам и будущим правнукам. И каждый, кто рождается на этой земле, что содрогнулась от разрывов бомб и грохота гитлеровских танков 22 июня 1941 года, и счастливо и горько радуется 9 мая 1945 года, вбирает в себя эти 1418 дней и ночей, как высшую нравственную меру своей собственной жизни». Учитель физической культуры Осинцева Татьяна Алексеевна пожелала старшеклассникам всегда уверенно и твердо шагать к намеченной цели, двигаться вперед к победе!

С песней «Катюша», георгиевской лентой отправились школьники в сквер «Молодежный». Там им предстояло пройти 13 станций – по количеству городов-Героев.

Герои-города! Малые и большие! Сквозь битвы и горе прошедшие к нашей Победе!

Уходят в глубь истории года Со славою военной, как солдаты.

Но остаются с нами даты

И вечные герои-города Москва и Ленинград, Керчь, Новороссийск, Киев, Волгоград, Севастополь, Минск, Одесса, Тула, Брест, Мурманск и Смоленск, Герои-города!

Герои-города! Мы отдаём Вам честь всегда! Всегда!!!

Сначала школьники отгадывали о каком городе идет речь, вспомнили события и даты времен Великой Отечественной войны, а потом ребята выполнили задания модераторов станции. Как хорошо, что рядом со школой есть такой сквер и с игровыми и спортивными зонами, где можно метать гранаты, попадать в цель, осуществлять переправу, преодолевать препятствия, заниматься разминированием, оказывать помощь раненым бойцам, переносить ящики со снарядами, разбирать-собрать автомат, заряжать патронами…Все команды блестяще справились с поставленной задачей. Активное участие детей в военно-патриотических мероприятиях даёт возможность педагогам добиваться глубокого понимания учащимися верности воинскому долгу, воинской чести, храбрости, стойкости, доблести, мужества, места и роли по защите Отечества, формированию убежденности в необходимости защиты своей Родины, а главное – изучение истории Отечества и приумножения его славы.