В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в целях увековечивания подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве и формирования высокого патриотического сознания в преемственности поколений, в 4 «В» классе школы 53 Краснодара был проведен урок Мужества «Сталинград никем не покоренный». Это мероприятие посвящено памяти о мужестве воинов, победивших и выигравших войну с фашизмом. Школьники узнали, что Сталинградская битва стала началом "коренного перелома" в Великой Отечественной войне. У стен Сталинграда 200 дней и ночей проходило величайшее сражение, которое завершилось крупным разгромом вражеских войск. На территории почти в 100 000 км2 сражались более двух миллионов человек. Город был разрушен на 90%, превратившись в громадную территорию, покрытую горящими руинами... 15 октября 1967 года на Мамаевом кургане был открыт памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы". Ребята, затаив дыхание, слушали о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. На Уроке мужества в 4 "В" классе говорили о храбрости, стойкости и выносливости бойцов Красной Армии и тружениках тыла, о командном составе и подвигах медсестер, значимости победы для всего Советского Союза, для стран Европы и для каждого из нас, современников... Город-герой навечно вошёл в историю, как символ непобедимости и сплоченности советского народа, необычайного героизма, символ несокрушимости российского войска. Блиц опрос показал, что ребята многое узнали и запомнили, показали себя как интересные и яркие собеседники, открыто выражающие свое мнение.

сош 53