В школе 53 города Краснодара в рамках Года памяти и славы – года 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. прошёл школьный конкурс чтецов «Стихи, рожденный войной», в котором приняли участие школьники начальных классов. «Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, нет ни одной семьи, которую бы не коснулась эта страшная история. За это время многое изменилось в нашей жизни - другим стал мир, другие люди творят его историю. Но навсегда память людская сохранит подвиги солдат и тружеников тыла, совершавшиеся день за днём все долгие годы войны» - такими словами открыла мероприятие руководитель методического объединения учителей начальных классов Галина Тимофеевна Канюка.

Это мероприятие призвано связать поколения. Для нынешних дошкольников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать в стихах истории о военном времени. Через литературу дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города. Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений. В этот день особенно торжественно и гордо звучали стихи о войне и мире, о подвигах детей на полях сражений, в партизанских отрядах и в тылу врага, о славе и величии русского народа, о любви к родной земле. Священная наша земля - вечная свидетельница бессмертного подвига воинов, отстоявших честь и независимость Родины. Русские люди совершали подвиги в Ленинграде, на Курской дуге, под Москвой, на Волге, на священной Сталинградской земле. Все участники конкурса глубоко прочувствовали содержание представленных на конкурс стихов. Ярко и эмоционально доносили до слушателей исполняемые произведения. Ребята читали произведения Юлии Друниной, Владимира Степанова, Сергея Орлова и многих других. Трогательно, пронизывающе, до мурашек... Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности.

сош 53 конкурс стихов

сош 53