Младшие школьники школы № 53 Краснодара посмотрели фильм «Солдатик», основанный на реальной истории маленького Сережи Алёшкова. Сын полка в ходе Сталинградской битвы в 6-летнем возрасте получил медаль «За боевые заслуги». Именно о нем и снята кинолента в 2019 году. Драма приковала почти на два часа школьников к экрану. Все начинается со сна малыша, где он, как бы насмехаясь, сбивает из рогатки вражеские самолеты, считая войну игрой. Но неожиданно из сна война приходит в реальный мир – мальчик становится свидетелем налета немецких самолетов, который оставляет Сережу круглым сиротой. Сережка потерял все: родителей и брата, родной дом. Да и всю его деревню гитлеровцы уничтожили - спалили до тла. Когда фашисты проникли в деревню, соседка ценой своей жизни спасает мальчика, который успевает убежать в лес. Там-то Сережу и находят русские разведчики, которые спасают его от смерти…. Маленький сын полка Сережа не только выполняет посильные поручения, но и, проявляя инициативу, действует как настоящий воин. Душещипательная история самого маленького героя-солдата Великой Отечественной войны никого не оставила равнодушным. В кабинете стояла невероятная тишина, только дыхание, стук детских сердец, голоса с экрана нарушали эту тишину, по щекам школьников текли слезы. Невозможно не сопереживать маленькому ребенку, который пытается быть сильным и мужественным в ужасных условиях войны. Военно-историческая кинолента, рассказывающая о таких удивительных событиях, направлена на воспитание в детях чувства патриотизма и любви к Родине.

сош 53 месячник патриотической работы