2 февраля 1943 года, была одержана победа в одном из самых кровопролитных сражений в истории человечества, и об этом событии вспоминали на торжественном митинге учащиеся и педагоги школы 53. Участники мероприятия говорили, что Сталинградская битва проходила под девизом из приказа № 227 «Ни шагу назад!» и являлась важнейшим переломным моментом не только в Великой Отечественной войне, но и во Второй мировой, после которого немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Главным символом Сталинградской победы стала «высота 102» — Мамаев курган, в ходе битвы не раз переходивший от советских войск к немцам и обратно. После нее стратегическая наступательная инициатива до конца войны перешла к Красной Армии. Жители стран, ставших жертвами нацистской агрессии, с надеждой встретили известие о том, что ударные силы германского вермахта, с огнем и мечом прошедшие по их странам в 1939 — 1941 гг., нашли свой бесславный конец на берегах Волги. Почти полностью разрушенный, но оставшийся непокоренным, Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма воинов Красной Армии.

С каждым годом все дальше от нас события военных лет, но интерес к великой битве, развернувшейся в 1942—1943 гг. на берегах Волги, не только не тускнеет, но становится более пристальным и всесторонним. Пройдут века, а слава защитников волжской твердыни будет жить в памяти народов как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и массового героизма. И наш долг не только знать и помнить об этом подвиге, но и передавать правду о нем последующим поколениям.

Выступая перед школьниками, директор Анна Борисовна Ткаченко отметила, что Гитлер рассчитывал на победу уже в первые недели своего наступления. Однако благодаря героизму и самоотверженности смелых, мужественных, преданных своей Отчизне людей этого не произошло. Почему молодежь сегодня должна помнить о Великой Отечественной войне? Чтобы не допустить еще одной мировой катастрофы. Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших отцов, дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Вечная память. Низкий поклон.