Учащиеся 9В класса школы 53 были приглашены библиотеку №38 на литературный вечер посвященный Ольге Федоровне Берггольц "Муза блокадного Ленинграда". Очень символично, что именно о творчестве этой ленинградской поэтессы вспоминали в канун Дня Воинской славы – Дня полного освобождения Ленинграда от немецкой блокады. Целью мероприятия стало знакомство школьников с творчеством Ольги Берггольц, воспитание чувства уважения к жителям города Ленинграда, пережившим страшную блокаду, неприятие войны, несущей гибель людей.

Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Ленинград! Этот город стал также символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству вторая мировая война. Ольга Берггольц была в осаждённом любимым городе рядом со своим родным народом. В годы войны она, подобно тысячам ленинградцев, стойко переживала блокаду и сумела выразить чувства и свои, и многих в своих стихах. Поэтесса почти ежедневно выступала по радио, обращаясь к жителям осаждённого города голосом надежды и ободрения, голосом, ставшим хлебом, которого выдавали все меньше и меньше, патроном, который можно было вогнать в ствол винтовки.

Школьники познакомились со стихами «Дальним друзьям», «Мы предчувствовали полыханье…», «Я никогда героем не была» «Ленинградская поэма», « Февральский дневник», «А город был в дремучий убран иней», «Мы – ленинградцы», «Дорогой жизни шёл к нам хлеб», «Что может враг», «Здесь лежат ленинградцы». Так, в стихах день за днём, месяц за месяцем ведёт Ольга Федоровна для измученных ленинградцев свой поэтический дневник. И город жил, работал, творил… А люди и в эти страшные блокадные дни показывали торжество жизни - Публичная библиотека – одно из величайших книгохранилищ мира- работала в Ленинграде всю зиму, участвовала в обороне города, в защите цивилизации и культуры! И город выстоял, выжил! « Здесь оставлено сердце моё»,- писала Ольга Берггольц о своём городе. Её голос был голосом Ленинграда. Он дарил людям надежду, помогая жить и бороться. Ученики школы 53 посмотрели книжную выставку «Великая поступь Победы», посмотрели материал «Муза блокадного Ленинграда».

Ткаченко Анна Борисовна, директор

сош 53