27 января 2020 г. исполняется 75 года с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. Этот день объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста. Учащиеся 5А класса говорили о преступлениях нацистов против еврейского населения. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Цель урока мужества - способствовать пониманию учащимися проблем, связанных с провозглашением превосходства одной нации над другой, проблемами геноцида, повысить информационную грамотность учащихся; воспитывать уважительное отношение к людям – гражданам России и представителям других народов; воспитывать у школьников стремление противостоять насилию и жестокости в современном мире. Школьники слушали рассказ учителя, читали свидетельства очевидцев и плакали. Летом 1941 года по всей Европе были созданы целые фабрики по уничтожению людей. В годы Второй мировой войны на территориях, оккупированных фашистской Германией, действовало 1100 концлагерей, через которые прошли 18 млн. человек.11 млн. из них погибли. Бухенвальд, Освенцим, Саласпилс, Хелмно, Треблинка, Маутхаузен – вот далеко не полный перечень этих скорбных мест... Еврейское население СССР уничтожалось, как правило, непосредственно в местах его проживания. По всей Прибалтике, Украине, Белоруссии, почти возле каждого небольшого города, возле многих деревень находятся т. н. «ямы» — естественные овраги, куда сгоняли и расстреливали мужчин, женщин, детей - Хатынь, Бабий Яр, Богдановка, Дробицкий яр… Самое страшное – там были дети! В трубах лагерей стоял дым от сожжённых детских тел и душ. Этого нельзя забыть! Трагедия Холокоста - это не только часть истории евреев; это часть всемирной истории. Мы не просто должны помнить ужас тех лет, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий, чтобы не повторились события, унесшие жизни миллионов людей, виновных лишь в том, что были евреями. Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду Геноцида и Холокоста. Сохранится память — сохранится народ.