Учащиеся 1 классов школы 53 Краснодара на уроке мужества узнали, что среди различных документов военных лет есть документы особого рода – это письма с фронта. Фронтовые письма – это бесценные человеческие документы свидетельства о Великой Отечественной войне, документы, над которыми не властно время о стойкости, мужестве, горячей преданности наших воинов своей Родине, о ненависти к врагу. Первоклассники с огромным вниманием и трепетом слушали отрывки из книги «Письма с фронта», куда вошли письма бойцов с фронта, военные документы, снимки защитников Отечества, бережно сохранённые родными, живущими в разных регионах страны. Письма писали в зной и в стужу натруженные руки солдат, не выпускавшие оружия. Эти документы хранят горячее дыхание боя. Эти письма – ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами.

А на уроке технологии школьники научились складывать солдатские треугольники - незамысловатая форма разрешала отказаться от конвертов и слать бесплатные письма в любые города Родины. В конце урока каждый школьник получил кусочек блокадного чёрного хлеба - символа мужества и стойкости жителей Ленинграда, а кое-кто их ребятишек, помня рассказ учителя, выбежал на улицу, передать «блокадный хлеб» прохожему и поделиться услышанным. Запали в душу мальчишке строчки из писем… Проводя такие уроки, хочется, чтобы чувство любви к Родине, верность героическим традициям прошлого, уважение к её защитникам, ветеранам и ратным подвигам русского народа, память о погибших были всегда с нами, чтобы и наши дети смогли все передать следующим поколениям.

сош 53